Индивидуальные абонементы

NEW! Мистерия весеннего равноденствия. ПРИ ЗАКАЗЕ С САЙТА СКИДКА 3%

От 27 700 руб на группу
Оформить заказ

МИСТЕРИЯ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ.


Действующие лица

Хтоническое чудовище - держит у себя Огонь весны, требует взамен жертву в виде девушки.

Вредный тролль. Занимается приспешничеством хтоническому чудищу.

Бабка Ёжка. Положительный персонаж. Мудрая, добрая. Помогает детям.

Весенний огонь – олицетворяет весну, свет, огонь, солнце. Пока находится в заточении у чудовища. Умело управляется с огнем и дарует земле новый виток жизни.

Баянист (или музыкальное сопровождение – музыка из колонок)

Краткое описание

После европейского съезда злобных злодеев, Баба Яга пригласила в гости Ледяного Великана и его помощника Тролля. Те же, приехав, стали вести себя очень плохо! Упрятали весеннее солнце, отстроили себе жилище и вредят на чужой территории. Но Баба Яга тоже не лыком шита! Она знает, как вырвать из их лап пламя весны, проучить злодеев и вернуть масленицу!

Невероятные дела творятся в сказочном лесу! Баба Яга пригласила в гости ребят со всех концов города, чтобы вместе встретить красавицу весну! С блинами, вареньем и огненным представленьем. И все бы ничего и ладно, да только прознало о том веселье угрюмое чудовище хтоническое, да еще глубже спрятало в своих чертогах пламенное солнце. И охранять его поставил зоркого Тролля. И теперь, чтобы встретить Весну, ребятам предстоит пройти немало масленичных испытаний. Обхитрить коварного Тролля и хтоническое чудовище, пожелавшего в жертву если не солнце, то девушку - красавицу. Растопить его каменное сердце, замаслить блинами самопечными. В общем, угодить чудищу, не поддавшись на его провокации. Но ведь на то и сказка, чтобы добро победило злодеев. И взошло над землей теплое ясное солнце! А значит, добро пожаловать в сказочный лес! Отважившихся шагнуть за пределы города в заснеженные сугробы ждут:

•​ Увлекательная прогулка по сказочному лесу

•​ Традиционные масленичные забавы

•​ Изготовления наряда для масленичного чучела

•​ Веселые снежные конкурсы и хороводы

•​ Сражение Пламени Весны с гнусным Троллем

•​ Огненное представление Весны (небольшое файер шоу)

•​ Чаепитие с блинами и вареньем

​ Гадание на рунах

•​ Мастер класс «обережная кукла»

•​ Мультфильм «Масленица» на большом экране

Длительность программы 2 часа 30 минут, вместе с дорогой около 4 часов 30 минут

Стоимость программы с чаепитием/блинами и мастер классом:

Группа до 20 человек: 27 700 рублей

Группа от 22 до 30 человек: 38 200 рублей

Группа от 33 до 45 человек: 46 000 рублей

Ход программы

Встреча гостей

Звучит веселая музыка. Детей встречает самая добрая в мире Баба Яга. Хотя, если признаться честно, во вредности ей не откажешь. у неё есть свои корыстные цели, запечь пару деток с блинами для подруги кикиморы. Она хочет устроить праздник, откормить деток потолще, но выясняется, что весны не будет. Зловредный тролль говорит, что холода наступили навеки, мерзко по этому поводу хихикает и строит рожи. Тут появляется йотун, инестый великан, его лицо закрыто жуткой маской, на голове рога, сам он закутан в шкуры. Он громогласно заявляет что весенний огонь он запер в своих подземных чертогах и никто никогда не получит его! Что, хотите весну? Тогда приведите мне юную деву на костер, и получите свой огонь!

Бабка Ежка вне себя от такого поворота событий! Эти иноземные чудища на её родине строят козни! Она знает, как дать отпор этим гнусным оккупантам!

Бабка Ежка говорит детям, что Хтоническое чудовище на свету подслеповато и не поймет, чучело её принесли или живого человека. Но зловредный тролль уже попрятал части чучела масленицы, вот только он сам себя уже запутал, наставив ловушек, и оставляя пояснительные записки, чтобы самому не забыть, где что у него спрятано.

Добыча чучела

Дети идут в лес, где проходят все препятствия, что оставил тролль и собирают морену.

Баба Яга помогает детям, а тролль капризничает, злится и ведет себя как последний неудачник. Собрав чучело, дети идут на площадку.

Тазоходы. Яркие разноцветные тазы, специально подготовленные для преодоления лесных болот.

​ Кострома. Мельница. Заплетание или расплетание ленточных кос на костроме

​ Скачки на лошадях за мешочек овса и красное яблоко.

​ Подвесный мешки. Бег со сковородкой и яйцом на ней между раскачивающимися мешками

​ Путанка с колокольчиками

​ Кострома или Прыжки в гигантских мешках

Возвращение героев

На площадке дети приносят чучело и зовут чудище. Чудище, увидев готовую жертву радо и согласно отдать весну, но пусть для начала дети покажут свою удаль, подобрев, оно снимает маску. Дети делятся на две команды: Зима и лето и устраивают соревнования и эстафеты.

Игры и конкурсы

​ Традиционные игры: Золотые ворота. Дудень. Перетягивание каната «Зима-Лето». Сражение на мешках с соломой. Плетение косичек на масленичном колесе. Метание дубинок. Коршуны. Переворачивание блинов на сковороде.

​ Матрешки. Веселая эстафета с забегами в костюмах матрешек.

​ Блинопеки. Выпекание блина, с целью задобрить тролля

Победа Весны

По окончанию Чудище выпускает весенний огонь (вариант: но тролль не хочет ничего слышать, тогда идет битва на холодном оружии между троллем и весной, в результате которой тролль терпит поражение и убегает зализывать раны). Покрутив фаера Пламя весны зажигает костер. Баба Яга приглашает всех на чаепитие.


Чаепитие и мастер класс

После представления дети собираются в теплом зале, где их ждет чай с блинами, медом и вареньем. И мастер класс по изготовлению традиционных масленичных колядок или обережных кукол.

​ Представление от пламени Весны

​ Чаепитие с блинами и вареньем

​ Мастер класс по изготовлению колядок или обережных кукол

​ Гадание на рунах